Questions / Réponses

Quels sont les principaux avantages d’un GE/GEIQ pour les Entreprises ?

Tout d'abord, le GE/GEIQ se charge de la pré-sélection des candidats, analyse le besoin en formation et négocie directement avec les organismes. Aussi, étant l'employeur juridique, l'entreprise utilisatrice est déchargée des tâches administratives qui incombent à l’embauche d’un salarié. Enfin, il assure un accompagnement socioprofessionnel du salarié, afin d'aider à résoudre les difficultés qu'il peut rencontrer lors de la reprise d'une activité.

 

Qu'est-ce qui distingue le GE/GEIQ du travail temporaire ?

Le cœur de métier de l’Intérim est de proposer du personnel dans le cadre d’un surcroît temporaire d'activité ou à l'absence temporaire d'un collaborateur que rencontrent toute entreprise. Quant au GE/GEIQ, il répond aussi à un besoin clairement identifié et planifiés de salariés dans le cadre d’une démarche de gestion prévisionnelle des emplois et des compétences de l’entreprise.

 

D'autre part, sous forme associative de type loi 1901 , il regroupe des entreprises citoyennes dans le but de mutualiser un service de gestion des ressources humaines innovant et performant. Ainsi, le il est un outil créé, piloté et géré par un collectif d'entreprises.

Une Entreprise peut-elle envoyer un candidat, qu’elle a retenu, afin de le mettre en gestion par le GE/GEIQ ?

Une Entreprise peut-elle envoyer un candidat, qu’elle a retenu, afin de le mettre en gestion par le GE/GEIQ ?
 
Oui, bien sûr. Le candidat et l’Entreprise auront les mêmes services qu’un autre candidat orienté par un GE/GEIQ (gestion administrative, accompagnement, formations, etc…)

 

Le GE/GEIQ est-il adapté aux artisans ? 


Oui, car il répond tout à fait à leurs besoins. Pour un artisan seul, il peut être difficile d’appréhender une nouvelle embauche tout en assurant la production, le contact clientèle, la gestion ...

De plus, recruter fait appel à des nouvelles compétences. Une erreur peut être préjudiciable, à terme, pour le développement de l’entreprise. Il s’agit de ne pas se tromper pour sa première embauche. Outre le gain de temps précieux pour l'artisan, un partenariat avec le GE/GEIQ lui permet de réduire tout risque éventuel.

 

Les entreprises qui bénéficient de la mise à disposition de travailleurs handicapés par l'intermédiaire d'un GE/GEIQ, peuvent-elles prendre en compte les dits travailleurs au titre de leur obligation d'emploi ?

En vertu de l'article L 127-5 du code du travail, pour l'application des dispositions législatives ou réglementaires qui se réfèrent à une condition d'effectif du personnel, à l'exception des règles qui concernent la tarification des risques d'accidents du travail et de maladies professionnelles, les entreprises utilisatrices des services d'un groupement d'employeurs institué par l'article L 127-1 du code du travail et dont elles sont membres, calculent leur effectif en ajoutant au nombre des salariés permanents le nombre moyen par jour ouvrable des salariés mis à leur disposition au cours de l'exercice.

En conséquence, dans le cadre de l'obligation d'emploi des travailleurs handicapés, ces salariés sont pris en compte pour le calcul de l'effectif des salariés de l'entreprise et pour celui de l'effectif des bénéficiaires si ses salariés sont bénéficiaires de l'obligation d'emploi des travailleurs handicapés, selon les dispositions de l'article L 323-4 du code du travail.

 

Pour les Entreprises utilisatrices, quelles sont les dispositions en matières d'accident du travail ?

Le salarié victime d'un accident du travail doit en informer ou en faire informer à la fois l'entreprise utilisatrice et le Groupement d’Employeurs  dans les 24 heures qui suivent, sauf si celle-ci en a déjà été avisée sur les lieux de l'accident.

De son côté, l'entreprise utilisatrice doit déclarer au GE/GEIQ l'accident par le biais d'une déclaration préalable, dans un délai maximum de 24 heures. Quant au GE/GEIQ, en tant qu'employeur, lui échoit l'obligation de déclaration de l'accident sur l'imprimé réglementaire à la caisse dont il relève, par lettre recommandée avec accusé de réception, dans les 48 heures (non compris les dimanches et jours fériés) ou par autre moyens légaux (internet). Pour l'application de ces dispositions, sont considérés comme lieu de travail l'entreprise utilisatrice, mais aussi le siège du GE/GEIQ ainsi que l'organisme de formation lorsqu'il s'agit d'un contrat en alternance.

 

Quel est le coût de la mise à disposition ?

Le coût facturé à l’entreprise concerne exclusivement sur les heures effectives réalisées en entreprise par le salarié. Validé préalablement par les administrateurs, le taux de mise à disposition reste particulièrement attractif en comparaison avec les entreprises de travail temporaire.

Si le coût est légèrement supérieur à une embauche directe, il est particulièrement intéressant par rapport à la valeur ajoutée de la prestation, plus particulièrement en cas de situation difficile (maladie, accident, fermeture de l’entreprise, litige….).